Врачи Республиканской клинической больницы провели уникальную операцию пациентке из Молдовы

Дагестанские хирурги успешно провели операцию пациентке из Молдовы с редчайшим диагнозом – эхинококкоз левого желудочка сердца.

Как сообщает дочь пациентки, они долго искали специалистов, которые бы решились помочь в данной ситуации и нашли их в России. В Сеченовском университете в Москве им посоветовали поехать в Дагестан и обратиться к профессору Газияву Мусаеву. Больная жаловалась на боли в грудной клетке, отдышку и кашель. Близкие пациентки первым делом подумали, что это коронавирусная инфекция. После тщательных исследований, врачи в Молдове обнаружили у нее эхинококкоз левого желудочного сердца.

Как рассказывает профессор и главный врач РКБ Газияв Мусаев, эхинококковая киста не проникла в полость сердца больной, и именно это дало хирургам время на устранение патологии.

Эхинококковая болезнь часто встречается в Дагестане, поэтому специалистам в республике не составляет большого труда грамотно диагностировать патологию. Однако болезнь очень коварна, в основном, она поражает печень и легкие. Случаи поражения сердца даже во всем мире встречаются очень редко.