Ситуацию на землях отгонного животноводства обсудили в Правительстве РД

Первый заместитель Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов и заместитель Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провели совещание в связи с ситуацией на землях отгонного животноводства и организации зимовки мелкого рогатого скота.

Абдулмуслим Абдулмуслимов проинформировал присутствующих о сложившейся проблеме. По его словам, продолжавшийся более недели, шквалистый штормовой ветер усилил эрозию почвы на территории Ногайского и Тарумовского районов. За несколько дней бушевавшие сильные ветры здесь выветрили почти весь верхний гумусный слой почвы до 30 см. По его мнению, одной из главных причин такой ситуации является не только природный фактор, сколько бездумная хозяйственная деятельность человека.

Для ознакомления с создавшейся обстановкой 11 октября в отгонные пастбища выехала межведомственная комиссия во главе с министром сельского хозяйства и продовольствия РД.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов в связи с проблемой предложил свои меры по выходу из кризиса.

Подробно читайте на сайте Правительства РД.