Меры экономической поддержки граждан и предпринимательского сообщества

Из-за сложившейся эпидемиологической ситуации в стране малый и средний бизнес оказался в тяжелом положении. В связи с этим в Республике Дагестан были разработаны меры поддержки субъектов МСП, оказавшихся в зоне риска в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции. 

По линии Минэкономразвития республики оказывается следующая поддержка:

— Налоговая ставка для организаций и ИП, применяющих упрощенную систему налогообложения и выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, составила 3%. 6% — налоговая ставка для выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.

— Для предприятий сферы информационных технологий, применяющих упрощенную систему налогообложения и выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, налоговая ставка была доведена до 1%. 6% — для выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные па величину произведенных расходов.

— В размере 1% была установлена налоговая ставка по налогу на имущество организаций региона, которые налоговую базу определяли исходя из кадастровой стоимости.

— Предприятиям предоставляется налоговая льгота на затраты по покупке, доставке, дооборудованию, реконструкции, достройке и модернизации основных средств, на которую уменьшается сумма налога на прибыль организации, со ставкой налога для определения предельной величины вычета в размере 5%;

— 1% процент составила также налоговая ставка для предприятий сферы социального предпринимательства, которые выбрали в качестве объекта налогообложения доходы. 6% — для выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.

— Для всех категорий налогоплательщиков была установлена налоговая ставка единого с/х налога в размере 3%.

— Был снижен в 2 раза размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода при применении патентной системы налогообложения.

Что касается социальной поддержки: одному из родителей в многодетной семье (4 и более детей) предоставляется налоговая льгота на уплату транспортного налога за одно транспортное средство.

Источник: https://zoritabasarana.ru/