Энрик Муслимов принял участие во Всероссийском семинаре-совещании по вопросам госнацполитики

30 ноября в Москве, в рамках I Международного форума «Народы России» состоялся Всероссийский семинар-совещание по вопросам государственной национальной политики с представителями органов государственной власти субъектов Российской Федерации под руководством руководителя ФАДН России Игоря Баринова. Об этом сообщает пресс-служба Миннац Дагестана.

Министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов выступил на семинаре с тезисами по вопросам социальной и культурной адаптации мигрантов. Он отметил, в частности, что в 2020 году проведено около 50 мероприятий, направленных на социальную и культурную адаптацию мигрантов в российское (дагестанское) общество, профилактику проявлений экстремизма и терроризма, недопущения нарушения миграционного законодательства.

В 11 муниципалитетах республики состоялись профилактические встречи с иностранными гражданами, в основном прибывшими из стран СНГ и Центрально-Азиатского региона; изданы и распространяются информационные буклеты и рекомендации на иностранных языках (английском, азербайджанском, узбекском, таджикском), содержащие актуальную информацию о нормах миграционного и трудового законодательства Российской Федерации, а также  запущен сайт (migr.minnacrd.ru) с отображением интерактивной миграционной карты Республики Дагестан.

Участники форума обсуждают вопросы адаптации мигрантов, сохранения и развития народных промыслов, информационное сопровождение госнацполитики и другие актуальные темы.