Имам Ногайского района Дагестана Алиасхаб Танаев призвал население не посещать обрядовые мероприятия

Сегодня, 2 декабря, после проведенного вчера Врио Главы Дагестана Сергея Меликова заседания оперштаба республики по борьбе с коронавирусной инфекцией,а также после сегодняшнего брифинга заместителя руководителя Роспотребнадзора по РД Ларисы Пантиной и 1-го замминистра здравоохранения региона Татьяны Беляевой имам Ногайского района Алиасхаб Танаев рассказал корреспонденту « Голос степи» о принимаемых духовенством района мерах по борьбе с коронавирусной инфекцией.

— С самого начала распространения пандемии в республике мы ни на час не останавливались — все время вели разъяснительную беседу среди населения через газету,через местное радио о необходимости соблюдения режима самоизоляции, ношения масок и дезинфекции помещений. Также мы ежедневно проводили дезинфекцию внутри мечетей района. На поминальных мероприятиях следили за соблюдением правил санитарно — гигиенических норм.

Но к сожалению, ситуация с коронавирусом продолжает оставаться напряженной. Об этом отметили вчера на заседании оперштаба Дагестана под председательством Врио Главы Дагестана Сергея Меликова.

Мы призываем население района не посещать массово поминальные мероприятия, а также рекомендуем отказаться от коллективных совершений намаза, как и в других районах республики.

Я также рекомендую народу прекратить проводить юбилеи, это выглядит как пир во время чумы. Почти каждую неделю мы теряем наших земляков от коронавируса. Это должно нас насторожить – болезнь рядом с нами ходит- а у нас дома пожилые родители, которые не выдержат, если заразятся.

Мы, представители районного духовенства обращаемся ко всем жителям Ногайского района- давайте соблюдать принятые рекомендации, тем самым мы обезопасим наших близких от коварной инфекции,- сказал имам Ногайского района Алиасхаб Танаев.