В Ногайском районе Дагестана ситуация с коронавирусной инфекцией под контролем оперштаба

 В понедельник, 1 декабря в Администрации Ногайского района  состоялось очередное заседание оперативного штаба по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Ногайского района под председательством главы района Мухтарбия Аджекова.  В работе заседания приняли участие члены оперштаба. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ногайского района.

Открывая заседание глава района Мухтарбий Аджеков отметил, что эпид. ситуация по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в Республике Дагестан и в Ногайском районе остается напряженной.

Врио главного врача Ногайской ЦРБ Зарифа Куруптурсунова  подчеркнула, что, медработниками  наблюдается некоторый спад по заболеваемости коронавирусной инфекцией,  и в то же время вторая волна болезни проходит в более тяжелой степени. Всего с начала пандемии с 1 апреля по 1 декабря в Ногайском районе зарегистрировано 1115 больных, из них заболевших с подтвержденным результатом COVID-19 — 519 чел, внебольничной пневмонией — 596 чел. Выздоровевших от COVID-19 — 456 чел, от внебольничной пневмонии – 549 чел.

На сегодняшний день в стационаре находятся 19 чел, из них больных COVID-19 — 2, внебольничной пневмонией -17.

Она отметила, что в центральной районной больнице развернут инфекционный госпиталь на 30 коек, резерв для разворачивания дополнительных коек -25.

Зам. главы района Баймагомед Ярлыкапов уведомил присутствующих, что в апреле 2020 года была создана рабочая группа по осуществлению контроля за соблюдением индивидуальными предпринимателями мер противоэпидемиологической безопасности, проводились рейды, в ходе которых составлены 23 акта и представлены в ТО Роспотребнадзора в г.Кизляр.

Врио начальника ОМВД России по Ногайскому району  И. Янполов отметил, что сотрудниками полиции проводится ежедневная работа по выявлению нарушителей санитарно-противоэпидемиологического режима, выявлено 1320 нарушений режима самоизоляции, по всем составлены административные протокола.

Зам. начальника отдела образования  района  Медина Гапарова  отметила, что ни один класс не ушел на дистанционное обучение. 87 %  учителей и учащихся вакцинированы против гриппа.

Мухтарбий  Аджеков  отметил, что в связи с введением дистанционного обучения в высших и средних учебных заведениях, в район прибывают студенты со всех регионов страны, в том числе и неблагополучных по COVID-19.

-Сотрудникам правоохранительных органов по Ногайскому району надо организовать работу по выявлению граждан, прибывших в район с других территорий.

А также медработникам райбольницы необходимо обеспечить медицинское наблюдение за ними в течение 14 календарных дней. Духовенству района надо временно отменить пятничные намазы и усилить разъяснительную работу с населением по минимизации количества лиц, участвующих в поминальных мероприятиях, — дал рекомендации глава района.

Он также  предложил проводить новогодние мероприятия только в детских дошкольных учреждениях в каждой группе отдельно и без присутствия родителей и отменить их проведение в сельских домах культуры и в школах. Так же запретить проведение   новогодних корпоративов.

По всем вопросам приняты соответствующие решения.