Фонда социального страхования по Дагестану дал пояснения по выплатам гражданам  старше 65

Брифинг заместителя управляющего Фонда социального страхования по РД Шарабудина Даришмагомедова прошел сегодня на площадке РИА «Дагестан».

⠀Основной темой встречи с журналистами стали выплаты гражданам старше 65 лет. Напомним, Указом Главы РД режим самоизоляции для это возрастной категории граждан был продлен с 4 по 17 декабря.

⠀Даришмагомедов рассказал, как выстроена система начисления выплат по больничным листам. «В день выхода гражданина на самоизоляцию, предприятие или учреждение должно отправить в ФСС электронный реестр. Далее ведомство на основании СНИЛС человека проводит подборку данных с Пенсионным Фондом РФ и автоматически делает начисления на 14 дней, то есть на время самоизоляции. Расчет больничного листа производится по стандартной форме, как и для других видов заболеваний», – отметил он.

⠀Представитель ФСС подчеркнул, что формат оформления «больничного» максимально простой и производится автоматически. Таким образом, сотрудникам нет необходимости обращаться самому куда-либо дополнительно. «На время самоизоляции автоматически начисляется больничный лист, который открываете также автоматически. Далее средства начинаются на карту МИР, или на лицевой счет, или почтовым переводом», – рассказал Даришмагомедов.

⠀Кроме того, было отмечено, что больничный лист при уходе человека на самоизоляцию, оплачивается сразу в день выхода, а не после закрытия: «Как только реестр попадает в наш программный продукт, деньги отправляются на счет. Но тут многое зависит от бухгалтеров и руководителей, которые должны правильно сформировать реестр. Ошибка в одну цифру или букву уже препятствует начислению средств».

⠀В случае если сотрудник не получал средства на счет, подчеркнул Даришмагомедов, он должен обратиться к своему работодателю. Весь процесс получения услуги можно наблюдать в личном кабинет на сайте Госуслуг. На этом же портале, добавил представитель ФСС, есть информация о любых других выплатах.

⠀Продолжение читайте на сайте riadagestan.ru