В Дагестане проводится 4000-4500 исследований на коронавирус ежедневно

За время своей работы в Дагестане делегация специалистов из НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи посетила семь стационаров, занимающихся лечением больных с COVID-19 в Махачкале, Каспийске, Избербаше, а также ознакомилась с лабораторной службой. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Дагестана.

На встрече с министром здравоохранения РД Джамалудином Гаджиибрагимовым руководитель лаборатории в НИИ им. Гамалеи Эдуард Карамов отметил хороший качественный уровень проводимых исследований на коронавирус и немалый их объём — сейчас в Дагестане выполняется 4000-4500 исследований на COVID-19 ежедневно. Также гости отметили, что по кадровой составляющей и профессиональной подготовленности медицинских работников республика находится на достаточно высоком уровне.

«Каждое посещение федеральных экспертов — это большая польза для наших врачей. Борьба с коронавирусной инфекцией требует постоянного совершенствования подходов и обновления знаний. Сегодня достигнуты договоренности об обучении наших специалистов на базе федерального НИИ, как в очном, так и в дистанционном формате» — подчеркнул Джамалудин Гаджиибрагимов.

По итогам работы совместно с экспертами были проработаны и другие механизмы совершенствования работы в условиях пандемии.