Новогодние утренники будут проходить с соблюдением всех санитарных требований

Сегодня, 10 декабря  на площадке РИА «Дагестан» прошла пресс-конференция с участием начальника управления развития общего образования Минобрнауки РД Людмилой Шабановой,которая рассказала об ограничительных мерах в образовательных учреждениях республики из-за новой коронавирусной инфекции.

Людмила Шабанова, отвечая на вопросы журналистов, в частности отметила, что проведение утренников в школах не запрещено Роспотребнадзором, но они  будут проходить только строго с соблюдением всех санитарных требований.

«Общего новогоднего мероприятия в актовых залах школ не будет. Каждый класс будет проводить свой утренник у себя в классе», — подчеркнула Людмила Шабанова.

Она также отметила, что в дошкольных учреждениях утренники и иные праздники, предполагающие большое количество детей и их родителей, тоже проводиться не будут.

Чиновник также подчеркнула, что: «С 1 сентября мы наблюдаем периодически циклический рост заболевания. Но он не достигает запредельных показателей. Думаю, это связано с тем, что школы добросовестно выполняют предписанные нам требования СанПиНа. Проводятся термометрия, регулярная обработка помещений, проветривание. Более того, снижены контакты между детьми. Эти меры дают результат».