Врио главы Минсельхозпрода Дагестана рассказал о мерах стабилизации цен на продукты

Сегодня на площадке РИА «Дагестан» состоялась встреча Врио главы Минсельхозпрода республики Абзагира Гусейнова с журналистами. Руководитель ведомства рассказал о принимаемых властями мерах по стабилизации цен на основные продовольственные товары.

Министр отметил, что в республике цены поднялись на некоторые категории продуктов. Еще с начала осени был зафиксирован рост цен на зерно, подсолнечное масло и сахар.

«Это связано с тем, что по сахару мы отыгрываем ценовое снижение прошлого и позапрошлого года, когда был кризис перепроизводства. Более 7 млн тонн сахарной свёклы было произведено, и соответственно у нас оптовый рынок по сахару был очень низкий, на уровне 18-19 тыс. руб. за тонну. Ну, на рознице это сильно не сказалось. Цена в розницу находилась в пределах 30 руб. за килограмм, и эту всю разницу фактически поглотили оптовики. В этом году объем произведённого сахара меньше. Запасов сахара в стране достаточно, но в связи с тем, что есть конъюнктура рынка и есть большой спрос на экспорт, цена на сахар поползла вверх», – рассказал Абзагир Гусейнов.

Если взять цены на хлеб, по словам Главы Минсельхоза, есть договоренность с крупными хлебопекарнями о замораживании цен на социально значимые сорта хлеба до нового года.

После Нового года, как сказал Гусейнов, цены на муку возможно будет снижена, так как цены на зерно обещают снизится.

Подробнее.