До большой пресс-конференции Владимира Путина осталось меньше суток

До большой пресс-конференции осталось меньше суток. Завтра в полдень президент выйдет на связь со страной из своего рабочего кабинета.

Привычное подведение итогов года в этом году меняет формат. Пандемия вносит свои коррективы, но от этого мероприятие приобретает даже большее значение не только для журналистов, но и для всех россиян. Ведь вопрос может задать каждый без исключения. Записать видео или просто оставить текстовое сообщение главе государства время еще есть. И, как показывает практика, даже если президент не ответит в эфире, обращение все равно будет обработано.

Все обращения отсматривают и распределяют по темам волонтеры. А еще они помогают точнее сформулировать вопрос, отсечь лишнее, справиться с эмоциями, так что каждому в центре приема обращений приходится быть немного психологом. Если проблему можно решить на местном уровне, без вмешательства главы государства, обращения направляют в профильные органы власти.

Конечно, главное, что сейчас волнует людей, — это пандемия и все, что с ней связано: вакцинация, лекарства, выплаты врачам и доступность медицинской помощи. Никуда не ушли традиционные темы — дороги, пенсии, социальные льготы, газификация, проблемы обманутых дольщиков.

Пресс-конференцию президента в этом году дополнили элементами прямой линии, которая в этом году не состоялась из-за пандемии. Так что вопросы могут задать не только журналисты, но и обычные граждане.

Обратиться к главе государства очень просто. С обычного компьютера написать обращение на сайте Moskva-Putinu.ru или на кириллице Москва-Путину.рф. Со смартфона — скачать приложение «Москва — Путину».

Начало большой пресс-конференции Владимира Путина в 12 часов по московскому времени. Прямую трансляцию смотрите на Первом канале.

По информации Первого канала.