Россельхознадзор по РД напоминает о необходимости соблюдения международных фитосанитарных требований

Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан напоминает участникам внешнеэкономической деятельности, заинтересованных в экспорте продукции растительного происхождении о необходимости соблюдения международных фитосанитарных требований при экспорте подкарантинной продукции.

В соответствии с п. 1 ст. 25 Федерального закона №206 «О карантине растений» вывоз из Российской Федерации каждой партии подкарантинной продукции допускается при наличии фитосанитарного сертификата в соответствии с карантинными фитосанитарными требования страны-импортера.

Фитосанитарные сертификаты выдаются уполномоченным органом государства – члена Евразийского экономического сообщества по месту отправки в соответствии с законодательством этого государства.

Фитосанитарный сертификат оформляется на достаточно широкий ассортимент продукции растительного происхождения, причем сюда относятся не только живые растения, овощи, фрукты и злаки, но и необработанная древесина, строительные пиломатериалы и даже гофрированный картон. Упаковочная тара и европаллеты также требуют предоставления фитосанитарного сертификата в том случае, если они не имеют специальной пропитки (ее наличие отмечается специальным штампом).

Более подробно читайте на сайте Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан.