Минздрав Дагестана развернул койки долечивания для пациентов с COVID-19

Как отмечает Минздрав региона, ситуация с заболеваемостью COVID-19  в республике остается напряженной.

В связи с распространением инфекции три дня назад ведомством было принято решение увеличить количество коек для лечения пациентов  коронавирусной инфекцией до 4337 коек, из них 1 943 с кислородной поддержкой.

18 декабря Министерством здравоохранения было развернуто еще 70 коек долечивания для пациентов с коронавирусной инфекции на базе Республиканской детской больницы восстановительного лечения, при необходимости количество коек долечивания может быть увеличено до 90.

Показания к госпитализации будут определять лечащие врачи ковид-стационаров, которые и направляют пациентов на долечивание в стационарных условиях.

Для восстановления больных с коронавирусом в стационаре детской больницы усилена лабораторная база, получен УЗИ-аппарат, имеется ЭКГ, М-Эхо и другая диагностическая аппаратура, а также все необходимые лекарственные препараты, сообщает ведомство.

Напомним, что на сегодняшний день лечение в ковид-стационарах республики проходят 3479 больных, еще 1536 с легкими формами COVID-19 находятся на амбулаторном лечении.