Новый штамм коронавируса нашли в Великобритании

По информации Всемирной организации здравоохранения в сентябре в Великобритании выявлен новый вариант коронавируса.

На страницах ТАСС опубликован материал об этом штамме, который, предположительно, возник как мутация вируса:

  • Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что новый вариант коронавируса выявили в Британии в сентябре.
  • Позднее мутация коронавируса, по информации ВОЗ, также была зафиксирована в Дании, Нидерландах и Австралии. Власти ЮАР и Италии тоже сообщили о выявлении в странах нового штамма.
  • Информации о том, возник ли новый вариант вируса в Великобритании или был завезен извне, пока нет. Ничто также не указывает на то, что против нового варианта вируса не будут действовать вакцины.
  • Спецпосланник ВОЗ Дэвид Набарро отметил, что мутация коронавируса, обнаруженная в Великобритании, не представляет большей опасности для человека, хотя может быть более заразной. Позднее в ВОЗ заявили, что пока нет данных о влиянии нового штамма коронавируса на смертность. Организация рекомендовала странам проанализировать риски и самим принять решение по авиасообщению.
  • Глава Минздрава Германии Йенс Шпан заявил, что нет сведений о том, что обнаруженная в некоторых европейских странах мутация коронавируса может быть менее уязвима для вакцины.
  • Генеральный секретарь кабинета министров Японии Кацунобу Като заявил, что японские медики пока не обнаружили присутствия на территории страны новой формы коронавирусной инфекции, которая распространилась в Великобритании.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/10262327