Автопарк школ Дагестана пополнился на 66 единиц транспорта

Новые школьные автобусы для подвоза учащихся поступят в 66 школ региона до конца года. Транспорт  был приобретён за счёт средств федерального бюджета. Об этом сообщает пресс-служба Минобрнауки РД.

Как сообщает ведомство, это уже вторая партия новых школьных автобусов в 2020 году. В сентябре  этого года Минобрнауки РД было закуплено 25 школьных автобусов за счёт средств республиканского бюджета.

В этом году транспорт выделяется школам, которые впервые организуют подвоз учащихся. А ранее новые школьные автобусы закупались для замены устаревшего транспорта.

Дагестан в числе первых выполнил поручение Президента РФ Владимира Путина по замене школьных автобусов, эксплуатируемых более 10 лет. В 2019 году Минобрнауки РД было закуплено 165 единиц школьного транспорта, в 2018 году – 140.

«За три года мы закупили 396 школьных автобусов. Полностью обновили автопарк и обеспечили подвоз учащихся в школах, которые никогда ранее не имели транспорта. Работа в этом направлении будет продолжена», — подчеркнула врио заместителя Председателя Правительства РД — министра образования и науки РД Уммупазиль Омарова.

Важно отметить, что школьный транспорт закупается по заявкам муниципалитетов.  А главным критерием распределения — удаленность школ от мест проживания обучающихся.