В Ногайском районе РД проходит очередной этап профилактического мероприятия «Внимание — Дети!»

Статистика дорожно-транспортных происшествий с участием детей на дорогах Российской Федерации показывает, что дети становятся участниками ДТП не реже, чем взрослые. Оградить ребёнка от улицы сегодня невозможно. В период школьных каникул, когда дети по большей части предоставлены сами себе, растёт число ДТП с их участием. Много ДТП происходит на пешеходных переходах – когда дети просто не соблюдают правила перехода через дорогу. В зимний период часто дети устраивают игры возле дороги, катаясь на санях, сноубордах. Также, большое число летальных исходов в ДТП с участием детей-пассажиров происходит по причине неиспользования средств пассивной безопасности, таких как ремни безопасности и детские удерживающие устройства.

Родителям, близким родственникам или опекунам необходимо контролировать местонахождение несовершеннолетних. В противном случае при попадании ребёнка в какое-нибудь происшествие, они будут нести ответственность за ненадлежащий контроль за детьми.

Хочется попросить родителей ещё раз поговорить с детьми о том, как надо вести себя на улице, чтобы не попасть под колёса автомобиля. В настоящее время на улицах сёл нашего района выросла интенсивность движения автотранспорта и увеличилась скорость движения. Вместе с тем научить ребёнка правилам дорожного движения, правильной оценке дорожной обстановки, навыкам безопасного поведения на проезжей части по силам каждому взрослому человеку. От того, как Вы научите ребенка правильному поведению на улице, как будете вести себя в его присутствии в транспортном потоке, зависят жизнь и здоровье ребенка, а также спокойствие в семье.

В целях недопущения детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних, согласно распоряжению МВД по Республике Дагестан в период зимних школьных каникул с 26 декабря 2020 года по 11 января 2021 года проводится 5 этап профилактического мероприятия «Внимание — Дети!».

Уважаемые родители, призываем Вас не терять внимания за маленькими детьми и показывать детям постарше пример правильного поведения в процессе улично-дорожного движения и соблюдения Правил дорожного движения!

Н.Каракаев,
Начальник ОМВД России по Ногайскому району
подполковник полиции.