Некачественная питьевая вода стала причиной массового отравления в Буйнакске

Управлением Роспотребнадзора Дагестана продолжается эпидемиологическое расследование по факту заболеваемости острыми кишечными инфекциями среди жителей города Буйнакска.

За период с 11 по 13 января 2021 года среди населения Буйнакска зарегистрировано 71 случаев заболевания ОКИ, из которых 61 — приходится на детей до 17 лет. Госпитализировано 55 человек, из них 45 детей.

При проведении лабораторных исследований в 1 пробе водопроводной воды и 12 материалах от больных, выделены ДНК бактерии рода шигеллы (лат. Shigella) и кампилобактерии (лат. Campylobacter).

По предварительным данным эпидрасследования предполагаемым фактором передачи инфекции явилась загрязненная питьевая вода, подаваемая населению с нарушениями санитарного законодательства.

В целях локализации и ликвидации очага инфекции Управлением Роспотребнадзора по РД организован полный комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий. Усилен лабораторный контроль за качеством питьевой воды подаваемой населению Буйнакска.

Роспотребнадзор по РД призывает население соблюдать питьевой режим, употреблять исключительно кипяченую или бутилированную воду, не использовать сырую воду из-под крана для мытья овощей и фруктов, а также соблюдать элементарные правила личной гигиены.

Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается.