На совещании в Терекли-Мектебе обсудили проблемы сел района

В мероприятии также приняли участие начальник отдела электроэнергетического комплекса Минпромэнерго РД Эльмар Алиев, заместитель руководителя ГКУ РД «Спецгазстройсервис» Наби Алимурадов, заместитель директора ГКУ РД «Дагсельхозстрой» Якуб Тинтинов и другие.

Заместитель главы района по общественной безопасности Баймагомед Ярлыкапов обозначил проблемы водоснабжения и дорог в районе. Он отметил, что в непогодных условиях есть частые перебои электроснабжения в районе в связи с изношенностью сетей. Это происходит потому, что в районе имеются бесхозные линии, на которых ремонтные работы не проводятся. И, тем не менее, он подчеркнул, что в последнее время работа энергетиков Ногайского района в лице руководителя Ногайских РЭС АО «ДСК» Рамиля Муслимова по отзывам населения улучшилась. Им отмечено слаженное взаимодействие между главами сел и администрацией района.

В свою очередь Рамиль Муслимов выразил благодарность ОМВД России по Ногайскому району в лице руководителя Абдурахмана Койлубаева и начальнику полиции Марату Саитову за оказанное содействие в рамках операции «ТЭК» по выявлению и пресечению фактов хищения энергоресурсов.

Глава МО СП "сельсовет Ортатюбинский" Замир Отегенов обозначил, что село Уй-Салган не газифицировано, он заметил постоянные перебои с электричеством (трансформатор 1960 года выпуска), подводящие электрические линии 1967 года, здание школы в аварийном состоянии, не функционирует детский сад, дорога в село не асфальтирована. По Ортатюбе он пояснил, что новая школа стала долгостроем, с 2009 года построен каркас и покрыта крыша здания.

По Кунбатару было сказано, что село не газифицировано, есть проблемы с электричеством: линии электропередач 1970 года, 70% электрических столбов деревянные. Для переезда детского сада из старого здания в здание старой школы, где произведен капитальный ремонт, нужны финансовые средства в размере 2 млн рублей для приобретения инвентаря, также необходима очистка оросительной системы.

По селу Терекли-Мектеб подчеркнули перебои с электричеством, перепады напряжения в сетях, 38 трансформаторных подстанций устарели по мощностям, нужны дополнительные трансформаторные подстанции, необходима замена электролиний, очистка оросительной системы и дополнительные финансовые средства для улучшения сельских дорог.

Житель села Терекли-Мектеб Сайтали Шатомиров обратился по проблеме задолженности за оплату электроэнергии. После разъяснений начальника Ногайских РЭС Рамиля Муслимова проблема была снята с повестки дня.

По всем вопросам были приняты соответствующие решения, данные обращения взяты на контроль представителей министерств и ведомств республики, а также руководства района.

А.Мусакаева.