ПРОТОКОЛ Совещания оперативного штаба администрации МР «Ногайский район» по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территорию района

ПРОТОКОЛ Совещания оперативного штаба администрации МР «Ногайский район» по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территорию района

14.01.2021 г. № 1     с. Терекли-Мектеб

Председательствовал: М.К.Аджеков — Глава администрации МР «Ногайский район»

Присутствовали: члены Оперативного штаба.

Выступила: главный врач ГБУ «Центральная районная больница» Межитова Ф.Я.

Всего за период с 01.04.2020 г. по 14.01.2021 г. в Ногайском районе зарегистрировано 1272 больных, из них заболевших с подтвержденным результатом COVID-19 — 607 чел., внебольничной пневмониeй – 665 чел.

На сегодняшний день в стационаре находятся 25 больных, из них больных COVID-19 — 8; внебольничной пневмонией — 17. В Ногайской районной больнице развернут инфекционный госпиталь на 30 коек для больных новой коронавирусной инфекцией (COVID – 19), в резерве 25коек.

На амбулаторном лечении находятся 13 больных, из них больных COVID-12, внебольничной пневмонией — 1. Выздоровевших COVID-19 – 545, внебольничной пневмонией – 600.

Зарегистрировано 8 случая с летальным исходом от COVID-19 и 6 от пневмонии. Переведены в другие медицинские организации – 63.

Медицинские учреждения Ногайского района имеют необходимый запас лекарственных препаратов на 10 дней (противовирусных и антибиотиков) и средств индивидуальной защиты медицинских работников. По мере необходимости, лечебные учреждения района противовирусными препаратами пополняются вовремя.

По вакцинации населения против коронавирусной инфекции, Межитова Ф.Я. информировала членов оперативного штаба, что показаниями для вакцинации являются здоровые граждане, не переболевшие коронавирусной инфекцией и не старше 60 лет. Для жителей района, кто решил вакцинироваться, пункт вакцинации определен в г. Ю-Сухокумск, что является большой проблемой для доставки граждан.

Выступил: Глава администрации М.К.Аджеков.

В последнее время в районе наблюдается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, хотя и незначительный. Необходимо вернуться к тем ограничительным мерам которые были приняты на первом этапе борьбы против коронавирусной инфекции и показали свою эффективность, в первую очередь мероприятия ограничительного характера, необходимо минимизировать количество граждан при проведении разного рода светских и религиозных мероприятий.

Заслушав и обсудив доклады членов оперативного штаба совещание решило:

1. Членам оперативного штаба, главам сельских поселений и руководителям организаций и учреждений на территории Ногайского района, провести разъяснительную работу среди населения о необходимости вакцинирования от новой коронавирусной инфекции;

  • обеспечить контроль за соблюдением режима самоизоляции в возрасте старше 65 лет и старше;
  • активизировать разъяснительную работу с населением о высоких рисках инфицирования во время поездок и путешествий, важности соблюдения масочного и дезинфекционного режимов, а так же о необходимости максимального снижения контактов с людьми не состоящими в близком круге общения, в том числе ограничения числа участников семейных торжеств;
  • усилить контроль в общественном транспорте за соблюдением масочного режима, мойкой и дезинфекцией салонов в течении дня;
  • усилить дезинфекционный режим в организациях, учреждениях, предприятиях сферы услуг (магазины, кафе, торговые центры);
  • продлить контроль с проведением рейдов за соблюдением противоэпидемических требований на предприятиях, предоставляющих услуги населению, а так же за закрытием банкетных залов и запретом работы организаций общественного питания я в период с 23.00 до 06.00 часов.

2. Поручить ОМВД России по Ногайскому району с учетом имеющихся сил и средств выставить посты на границе Ставропольского края для организации контроля за лицами выезжающими в соседние села Нефтекумского района СК на свадебные торжества.

3. Главному врачу ГБУ РД «Ногайская ЦРБ» Межитовой Ф.Я. держать на контроле организацию и проведение вакцинации против новой коронавирусной инфекций, в случае возникновения проблемных вопросов информировать руководство районной администрации для решения возникших ситуаций.