Директора «Буйнакскводоканал» задержали по делу о массовом отравлении жителей Буйнакска

 Сегодня, 18 января  и.о. директора МУП «Буйнакскводоканал» Абдулвагаб Шарипов был  задержан по уголовному делу о массовом отравлении жителей Буйнакска. Об этом сообщает  в пресс-служба СКР по РД.

Ранее, с 9 по 17 января этого года в медучреждения города Буйнакска обратилось более 300 горожан, из которых 246 – дети в возрасте от 1 года до 16 лет с признаками пищевого отравления – повышение температуры, сопровождающееся рвотой и диареей. Причиной отравления стала некачественная  питьевая вода.

Во время расследования уголовного дела выяснилось, что А. Шарипов, и.о. директора МУП «Буйнакскводоканал», с 8 октября 2020 года приступил к своим обязанностям  и им руководимая организация оказывала услуги по поставке питьевой воды населению города Буйнакска,как оказалось, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, что вызвало их заболевание острой кишечной инфекцией.

«В настоящее время Шарипов задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу», –сообщают в СК республики.

Ведомство продолжает расследование уголовного дела,  и им принимаются меры по установлению других виновных должностных лиц и привлечению их к уголовной ответственности.

По информации РИА «Дагестан»