Роспотребнадзор Дагестана усилил санитарный контроль на время хадж кампании

На время хадж кампании существует риск завоза и распространения таких заболеваний как холера, лихорадка денге, менингококковая инфекция, лихорадка Зика.

За июнь в Саудовской Аравии зарегистрировано 13 случаев холеры, сохраняется неблагополучие по коронавирусной инфекции, что вызывает огромный риск возникновения чрезвычайной ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Данный вирус вызывает тяжелые заболевания, приводящие к высокой смертности. Всего с момента появления этой инфекции (с осени 2012 г) зарегистрировано более 2,2 тысяч случаев заболевания в 32 странах мира, из которых более 790 закончились летальным исходом. При этом 82 % заболевших приходится на Королевство Саудовская Аравия.

С учетом требований Министерства здравоохранения КСА все прибывающие на хадж паломники должны иметь действующие международные сертификаты о вакцинации с отметкой о проведении иммунизации против менингита четырехкомпонентной вакциной в сроки не менее чем за 10 дней и не более чем за 3 года до прибытия в КСА.

Роспотребнадзор Дагестана напоминает, что всем паломникам, выезжающим для совершения хаджа, необходимо знать основные меры профилактики инфекционных заболеваний и придерживаться следующих простых правил:

— употреблять гарантировано безопасную воду и напитки (кипяченая вода, питьевая вода и напитки в фабричной расфасовке).

— тщательно мыть овощи и фрукты;

— употреблять для еды только ту пищу, в качестве которой вы уверены; приобретать продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах;

— перед едой следует всегда тщательно мыть руки с мылом;

— соблюдать элементарные правила личной гигиены;

— избегать контактов с животными;

— в целях защиты от укусов насекомых применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых;

— после возвращения из Хаджа в течение 21 дня наблюдайте за состоянием своего здоровья!

— при появлении недомогания или температуры после возвращения не заниматься самолечением и срочно обратиться за медицинской помощью.

Напомним, что в 2018 году Дагестан получил квоту на 9400 человек. Вылет паломников из аэропорта Махачкалы в Саудовскую Аравию будет осуществляться с 5 по 14 августа.