Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан прекратило действие недостоверной декларации о соответствии на кукурузу

Управлением Россельхознадзора по Республике Дагестан прекращено действие недостоверной декларации о соответствии на продовольственную кукурузу за нарушение технического регламента ЕАЭС «О безопасности зерна». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По информации Управления, данная декларация была выявлена в ходе контрольно-надзорных мероприятий в отношении председателя крестьянского (фермерского) хозяйства И. Бязрова из Республики Северная Осетия-Алания, который занимался выращиванием зерновых, бахчевых и корнеплодных культур, а также овощей.

«При оценке протоколов испытаний, которые были в основании принятия документа на соответствие, было установлено, что исследования по показателям – «наличие ртутьорганических пестицидов», «наличие ГМО» и другие, на основании которых осуществляется декларирование продукции, в кукурузе не проводились. И поэтому, в целях недопущения оборота небезопасной продукции в отношении изготовителя кукурузы Управлением было выдано предписание о прекращении действия декларации о соответствии,- отмечают в ведомстве.