В Дагестане за хищение более 235 млн. задержан экс-директор УК «Лидер»

Как сообщает пресс-служба Следственного Управления Следственного комитета РФ по РД, по факту мошенничества в особо крупном размере ведомством возбуждено уголовное дело в отношении бывшего гендиректора УК «Лидер» Дмитрия Зуева и и.о. гендиректора компании Мурада Гаджимагомедова.

Д.Зуев задержан и в его отношении решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

«По версии следствия, с января по декабрь 2020 года Д.Зуев, М.Гаджимагомедов и другие лица из числа органов управления данного юридического лица и управляющей компании «Новый город-2″ с целью хищения денежных средств, предусмотренных на транспортировку и размещение твердых коммунальных отходов, с места накопления на полигоне, расположенном на территории города, организовали незаконную транспортировку и последующее захоронение данных отходов», — сообщил старший помощник руководителя управления СК по республике Расул Темирбеков.

Следствием выявлено, что Зуев совместно с Гаджимагомедовым и другими лицами похитили более 235 млн рублей. Это сэкономленные деньги на транспортировке и захоронении отходов.

Мусор по плану должны были вывозить на полигон «Грин Тау» в Избербаше, однако весь мусор оказался на несанкционированной свалке возле селения Агачаул (район Тарки-Тау). Кроме мусора из Махачкалы, туда же возили отходы из трёх городов и четырех районов республики.

По информации СУ СК РФ по РД в настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Узнав о мусорном коллапсе в Махачкале, свое мнение высказал Председатель общественной палаты Ногайского района Эльмурза Саитов.

— Это полное безобразие! Почти миллионный город попал в мусорную зависимость от каких-то прохиндеев, мошенников. Не так давно и у нас в районе была подобная ситуация. Кто-то из вне района выиграл аукцион и потом совершенно пропал. Это выглядело даже как диверсия против местных властей. Подобная ситуация сейчас Махачкале. Я думаю, надо опираться на местные организации, местные компании. К тому же из-за расширения площади Махачкалы за последнее время, крайне необходимо закупить в разы больше спецтехники, — прокомментировал старейшина района Эльмурза Саитов.