СПК «Риск» представит Кизлярский район в конкурсе на лучшее хранение сельхозтехники

В Кизлярском районе подвели итоги конкурса на лучшее хранение сельхозтехники в зимний период. В муниципалитете уже определился победитель. Из 15 крупных хозяйств, участвующих в отборе, лидером стал СПК «Риск». Об этом сообщает пресс-служба администрации Кизлярского района.

Члены комиссии из состава специалистов МКУ «УСХ» и МТС «Кизлярагросервис» после осмотра машинотракторных парков всем конкурсантам дали соответствующие рекомендации для дальнейшего руководства в работе. Разияхан Алилова, председатель конкурсной комиссии, отметила, что победитель муниципального этапа конкурса представит Кизлярский район на региональном уровне.

Ежегодно по лизингу СПК «Риск» закупает современную технику. Здесь знаменитые «иностранцы» и отечественные машины – уже в наличии 15 единиц разных мощностей и размеров. Среди них итальянский комбайн «Лаверда», российские «Торум» и «Енисей», белорусский с одноименным названием «МТЗ-82.1». Известно хозяйство и тем, что сохранило трактора советской эпохи. В арсенале имеется техника на весь цикл сельхозработ от косилки до сеялки и переработки урожая.

СПК «Риск» развернуло мощности в селе Малая Арешевка. Работой обеспечено 20 местных жителей. Обрабатывает предприятие 1200 га пашни, из которой 45% отведено под рис.

В последние годы хозяйство упор делают на расширение — построили гаражи, ангары, но главная гордость – рисоперерабатывающий завод, выпускающий высококачественную крупу. В текущем году выпускают рис-крупу с новым логотипом «100 лет ДАССР».

В СПК «Риск» трудятся три поколения аграрной династии Шапиевых. Основателем дела стал отец Шапиев Нуцалхан Нуцалханович, который доказал, что жизнь человека продолжается в его делах и его детях. Благодаря кропотливому труду, огромной силе воли тружеников этого хозяйства здесь получают высокие результаты. Вся продукция риса-крупы СПК «Риск» – экологически чистая и качественная. Ей конкуренцию могут составить только другие рисосеющие хозяйства Кизлярского района, чья продукция вышла на мировой рынок.