11 февраля — Всемирный день больного

Это тот день, который напоминает всем: и медицинским работникам и лицам, далеким от медицины, об общечеловеческих ценностях, таких как доброта, сострадание и милосердие по отношению к больным. 

«День больного» призван обратить внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются люди, страдающие разными болезнями и заболеваниями.

Главной целью всех мероприятий этого дня является помощь больным, информирование людей об опасности болезней, и о необходимости профилактики заболеваний и регулярного прохождения медицинских обследований.

В этот день активно пропагандируется здоровый образ жизни:

  1. Ограничить употребление вредных синтетических продуктов.
  2. Есть в меру — в крайности впадать ни к чему.
  3. Вести активный образ жизни.
  4. Поменьше поддаваться стрессовым ситуациям.

В этот день люди выражают солидарность всем, кто страдает от различных недугов. Именно акцентирование внимания общества на нехватке у современных людей таких качеств, как сострадание, сочувствие и милосердие – является главной задачей этого дня. Не каждому человеку посчастливилось иметь крепкое здоровье. Число больных людей с каждым днем возрастает. Причины этого: стихийные бедствия, плохая экология, эпидемии, бедность и многое другое. Всемирный день больного призван обратить внимание на проблемы, с которыми сталкиваются больные люди. Самое главное, что необходимо заболевшему человеку — это моральная поддержка, внимание, сочувствие. Каждый из нас может помочь больному человеку, проявив заботу о нем и поделившись с ним своим душевным теплом.

И все же пока больные еще на планете Земля имеются, проявляйте по отношению к страждущим внимание, уважение и сострадание. Помогайте другим людям, не ждите, пока попросят, если видите, что помощь нужна, а Вы в силах помочь.

Будьте всегда здоровы!

Врач мед.профилактики    Шураева С.К.
Ногайская ЦРБ.