Долгожданный первый звонок

В Республике Дагестан 1 сентября образовательный процесс начался во всех 2738 образовательных организациях. К новому учебному году введено в эксплуатацию 15 новых школ на 5, 5 тысяч ученических мест, что позволит перевести 7 школ республики из трехсменного режима обучения в одну смену.

Новые школы и спортивные залы, открылись в восьми муниципалитетах. Их строительством было заморожено на несколько лет из-за отсутствия финансирования. Это стало возможным благодаря усилиям Владимира Васильева, при содействии которого в рамках госпрограммы «Развитие образования» на завершение долгостроев выделено 456 миллионов рублей. Новые здания сдали в селе Эминхюр Сулейман-Стальского района, в селе Тинди Цумадинского района в селе Цуртиль Табасаранского района. В селе Гельхен Курахского района в эксплуатацию сдали школу и новый спортивный зал. Спортзалы построили в селе Гельбах Кизилюртовского района и в городе Хасавюрт. Дополнительные корпуса открылись в школе № 5 в Кизляре и в Таловской средней школе Тарумовского района.

Помимо долгостроев в сентябре этого года в Дагестане в рамках программ «Школа – 2025» и «Развитие СКФО» откроются еще шесть новых школ. Две из них, призванные разгрузить трехсменные школы, откроются в столице республики.

В день открытия новые объекты посетили не только школьники и учителя, но и представители власти.