По итогам Дней Дагестана в Совете Федерации Сергей Меликов ответил на вопросы журналистов

В рамках проведения Дней Дагестана в Совете Федерации Федерального Собрания России Врио Главы РД Сергей Меликов сегодня, 3 марта, ответил на вопросы журналистов, сообщает сайт Главы Дагестана.

Сергей Меликов, подводя итоги Дней Дагестана в палате регионов отметил:

«Сегодня пленарным заседанием мы завершили проведение Дней Дагестана в Совете Федерации. На заседаниях шести комитетов мы обсуждали вопросы социально-экономического развития Дагестана. По всем шести комитетам сенаторы поддержали наши предложения. Они касаются широкого спектра вопросов: от туризма и медицинского обеспечения до стратегических проектов – таких, как развитие махачкалинского аэропорта и внесение изменений в программы, которые позволили бы нам значительно укрепить инфраструктуру по различным хозяйственным направлениям Республики Дагестан. На всех заседаниях комитетов присутствовали представители федеральных органов власти. Со стороны министерств и ведомств мы тоже нашли поддержку. Но, безусловно, нужны уточнения по некоторым параметрам. Поэтому Постановление вступит в силу 17 марта. До этого у нас есть время скорректировать его содержание с учетом вопросов, которые были отражены в моем сегодняшнем выступлении».

Руководитель региона также подробно рассказал журналистам о включении аэропорта «Уйташ» в комплексный план развития аэропортов страны.

« Для нас это важно, причем не только с точки зрения развития аэропорта как гражданского кластера, но и с учетом того, что это самый южный аэропорт в нашей стране и он имеем важное военно-политическое значение. С точки зрения развития аэропорта в первую очередь необходима сегодня реконструкция взлетно-посадочной полосы. Одним из ключевых вопросов была просьба об определении источника финансирования для строительства новой взлетно-посадочной полосы, чтобы к тому времени, когда нынешняя полоса выслужит установленный срок, мы могли приступить к ее капитальному ремонту без остановки воздушных сообщений,- сказал журналистам Сергей Меликов.