Уроженец Ногайского района Дагестана Абиб Аджатаев разработал медицинский сайт

Для оперативного диагностирования болезни и  своевременного обращения к нужному специалисту, уроженец села Кумли Ногайского района Дагестана, студент Медицинского института Сургутского госуниверситета Абиб Аджатаев разработал сайт «Какой доктор.ру», сообщает ugra-news.ru.

Навигация интернет-ресурса удобна и понятна каждому пользователю. Алгоритм сайта устроен таким образом, на основе диагностики симптоматики заболевания, человеку предлагается обратиться к конкретному специалисту. Абиб учится на пятом курсе направления «Лечебное дело».

Для создания данного сайта студенту потребовались не только хорошие знания математики и информатики, которые были любимыми предметами в школе села Кумли Ногайского района, откуда он родом. Абибу пришлось изучать литературу по программированию, консультироваться с врачами сургутских поликлиник.

«Я увидел, что в поисковиках очень много запросов наподобие: к какому врачу пойти, к кому обратиться с определенными жалобами. И подумал: а почему бы не сделать сайт, на котором люди могут отмечать свои жалобы, алгоритм будет анализировать их, а затем направлять к определенному врачу», — рассказывает юноша.

По словам Абиба, он с апреля прошлого года стал работать над созданием этого, столь нужного для населения сайта. Почти год потребовался студенту, чтобы разработать медицинский сервис. На сайте предлагается выбрать жалобы, затем компьютер сам опрашивает по каждой жалобе, уточняя локализацию боли. Все ответы учитываются и система выдает соответствующий результат.

Мы поздравляем нашего земляка Абиба Аджатаева, гордимся им и желаем новых творческих успехов.