Перспективы развития Махачкалы обсудили сегодня на заседании Совета при Главе РД по градостроительству и архитектуре

Перспективы развития Махачкалы обсудили сегодня на заседании Совета при Главе РД по градостроительству и архитектуре под руководством Врио Главы Дагестана Сергея Меликова.

Махачкала сегодня является крупнейшим городом СКФО, и его население растет с каждым годом. Только за последние 10 лет численность населения выросла практически в 2 раза.

По мнению руководителя региона, столь резкий рост населения свидетельствует о значительном экономическом потенциале города, ставшего ядром целой агломерации, вовлекшей в свой ареал Каспийск и ряд населенных пунктов соседних районов.

Остановился глава региона и на внешнем облике столицы республики, отметив, что годами площадь общественных пространств, зеленых насаждений планомерно сокращалась.

Вместе с тем Сергей Меликов отметил, что есть и положительные изменения.

«Нельзя сказать, что в городе никогда не принимали попыток изменить ситуацию. Проведено обновление центральной площади Махачкалы. Реализуются национальные проекты «Жилье и городская среда», но весьма хаотично. Никакого комплексного подхода нет», – прокомментировал Меликов.

Сергей Меликов обозначил позицию, что осуществление Махачкалой столичных функций возможно только при обеспечении городом целого ряда условий общегородского масштаба.

Среди них:
– устойчивость общегородского развития, экологическая безопасность, охрана окружающей природной среды, учет требований гражданской обороны и предотвращения чрезвычайных ситуаций;
– сохранение природного, ландшафтного, исторического своеобразия столицы и ее пригородов;
– развитие в Махачкале систем городских общественных центров, а также зон рекреационных и спортивных комплексов как инфраструктуры национального и международного туризма;
– комплексное развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктур города, обеспечивающих устойчивое функционирование всех систем обслуживания Махачкалы и гостей столицы.

Подводя итоги обсуждения, в обязательном порядке глава республики поручил проработать предложения по созданию сообществ в таких сферах, как строительство и транспорт.

Подробнее.