Повышение пенсионного возраста усилит темпы роста ВВП

По оценке банка, изменение пенсионной системы приведет к тому, что число занятых в экономике людей будет ежегодно расти. В результате будут увеличиваться темпы прироста ВВП. Повышение возраста выхода на пенсию также положительно скажется на проблеме дефицита кадров.

С прогнозом Центробанка РФ согласен Сергей Белан, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Финансы и кредит» Дагестанского государственного университета народного хозяйства (ДГУНХ), руководитель лаборатории экономических исследований московского филиала ООО «Газпром проектирование».

«Повышение пенсионного возраста косвенным образом повлияет на рост ВВП вследствие роста работающих и, соответственно, роста покупательской способности работающих граждан. Таким образом будет и соответствующий прирост потребления граждан, что положительно повлияет на экономику страны в целом», — сказал эксперт.

В июле в Государственную думу РФ поступил проект закона о повышении возраста выхода на пенсию для женщин до 63 лет, для мужчин – до 65 лет. В конце августа Владимир Путин предложил ряд поправок в законопроект, в том числе установить возраст выхода на пенсию для женщин на уровне 60 лет.