Организации общепита Дагестана могут рассчитывать на послабление ограничений из-за коронавируса

Во вторник, 25 марта, в Дагестане состоялось заседание Оперштаба по противодействию новой коронавирусной инфекции на территории республики, где под руководством врио Главы Республики Сергея Меликова обсудили эпидемиологическую ситуацию в регионе.

Сергей Меликов основным условием для победы над вирусом, назвал вакцинацию граждан республики от коронавирусной инфекции. По его словам, именно вакцинация необходима тем, кто в будущем готовится совершить паломничество, отдыхать за рубежом и принимать участие в массовых мероприятиях.

Также руководитель региона отметил, что послабления будут введены для общепита с учетом предстоящего священного месяца Рамадан. А также для банкетных залов.

По этому поводу свое мнение выразила председатель совета женщин Ногайского района Асият Манкаева.

— Нам всем рекомендуют пройти вакцинацию. Я поддерживаю это предложение Меликова, тем самым мы сможем спокойно, не боясь за свое здоровье и своих близких, посещать массовые мероприятия, выезжать за пределы региона и даже за границу. Например, я знаю, что в нашем районе люди готовятся к паломничеству, вот эта вакцинация для них очень важна.

Мы все знаем, какое у нас в районе было тяжелое лето, чуть ли не каждый пятый житель района переболел коронавирусом, очень много было летальных исходов.

Одним из основных вопросов на заседании Оперштаба было открытие банкетных залов, точек общепита. Там на совещании Оперштаба прозвучала основная линия, что необходимо правильно оценить обстановку, не переоценивать возможности и исходить из реальной эпидемиологической ситуации каждого муниципалитета.

Сейчас в нашем Ногайском районе ситуация с коронавирусной инфекцией, можно сказать стабилизировалась. В райбольнице находятся на лечении один-два человека. Но тем не менее мы не имеем права расслабляться. Банкетные залы, по моему мнению, в районе должны открываться с учетом требований Роспотребнадзора. Иначе мы вернемся, не дай Бог, к ситуации прошлого года.

Конечно, открытие банкетных залов и другого вида общепита положительно повлияет на благосостояние жителей республики — многие из них приобретут работу.

Но я считаю, что надо допускать к общепиту тех, кто вакцинировался — самих директоров кафе и залов, поваров и официантов, артистов.