Эльмира Кожаева: «Решение о создании государственного реабилитационного центра позитивно повлияет на качественное лечение наркозависящих»

29 марта под руководством Врио Главы Дагестана Сергея Меликова на заседании Антинаркотической комиссии в РД рассмотрели вопрос повышения эффективности контроля за деятельностью негосударственных организаций, работающих над социальной реабилитацией и ресоциализацией людей, использующих наркотические средства и психотропные вещества без разрешения врача.

По словам министра здравоохранения РД Татьяны Беляевой анализ сложившейся в последние годы наркоситуации в республике показал, что распространение незаконного потребления наркотиков продолжает оставаться достаточно острой проблемой, фактором подрыва демографического и социально-экономического потенциала.

В разрезе муниципальных образований наиболее высокий уровень наркотизации наблюдается в таких городах республики, как Махачкала, Кизляр, Дербент, Каспийск, Буйнакск, Избербаш, а также в Кизлярском, Дербентском, Тарумовском, Сулейман-Стальском районах. В 2020 году на наркологический учет поставлено 955 человек, в 2019 их было 1027.

Главный редактор газеты «Голос степи» Эльмира Кожаева прокомментировала:

«Давайте признаем, что к сожалению ряды наркозависимых не поредели, а с каждым годом их число в разы увеличивается. И эти ряды молодели, сегодня мы по всей стране наблюдаем удручающую картину, как старшеклассники, вовлеченные в эту губительную группу наркозависимых, в неадекватном состоянии убивают своих близких. Они в таком состоянии не понимают что творят. Нужна обновленная большая федеральная программа, куда необходимо включить в школьную программу еженедельно часы уроков о вреде употребления алкоголя и наркотиков.

Дети — это наше будущее, будущее Великой России. Если мы сегодня не возьмемся за ведение профилактики в школах и вузах страны, то завтра уже некому будет что-либо объяснять, ибо еще раз повторюсь, что ряды наркозависимых резко помолодели.

И я полностью поддерживаю слова ВРИО Главы Дагестана Сергея Меликова о том, что необходимо расширить количество реабилитационных центров. И этим центрам нужна определенная, а где-то даже детальная помощь, может грантовая в выполнении своих полномочий. Потому что большинство негосударственных реабилитационных центров со временем, в силу нехватки средств, вынуждены стать платными.

Думаю, что принятое решение о создании государственного реабилитационного центра позитивно повлияет на качественное лечение наркозависящих».