Сергей Меликов призвал повысить эффективность работы по реабилитации наркозависимых

Вчера, 29 марта, под руководством Врио Главы Дагестана Сергея Меликова состоялось очередное заседание Антинаркотической комиссии в РД.

Основным вопросом мероприятия стало повышение эффективности контроля за деятельностью негосударственных организаций, работающих над социальной реабилитацией и ресоциализацией людей, использующих наркотические средства и психотропные вещества без разрешения врача.

По сообщению руководителя республики, на учете в Республиканском наркодиспансере числятся более 6,8 тыс. человек. Сергей Меликов также остановился и на других цифрах, сигнализирующих о неблагоприятной ситуации в этой сфере. По региону на 100 тысяч населения приходится 132 человека больных наркоманией. В 2020 году зарегистрировано 2,7 тыс. преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, из них более 800 тяжких и особо тяжких.

По данной проблеме глава региона поручил Правительству Дагестана проработать вопрос создания специализированного республиканского центра для социальной реабилитации и ресоциализации наркобольных.