По Дагестану курсирует уникальный автопоезд «Забота о здоровье»

В рамках проекта 5 передвижных медицинских комплексов будут проводить обследование населения отдаленных сел и прикутанных хозяйств. В реализации проекта принимают участие, как взрослые, так и детские бригады. В их составе — врачи педиатры, акушер-гинекологи, неврологи, кардиологи, урологи, онкологи, оториноларинголог, травматолог-ортопед, стоматолог и т.д. Всего более 20 специалистов. Помимо консультаций на местах медработники проводят УЗИ и эндоскопию внутренних органов, маммографию, ЭКГ и другие виды исследования.

За три дня работы автопоезд побывал на территори Рутульского, Цумадинского и Тляратинского районов. В этих районах было обследовано более 2, 5 тысяч человек.

Медпомощь «на колесах» прибыла также в Бабаюртовский район, куда отправился врио министра здравоохранения, чтобы лично ознакомиться с работой медицинских комплексов. Джамалудин Гаджиибрагимов осмотрел каждый модуль, ознакомился с оборудованием, а также пообщался с врачами и пациентами, которых к слову, было немало.

По словам главы Минздрава РД медицинский автопоезд делает доступной квалифицированную врачебную помощь. «Благодаря таким передвижным диагностическим модулям можно бесплатно пройти медицинское обследование сразу у нескольких специалистов, получить квалифицированную медицинскую помощь, не выезжая в центральные районные больницы или в столицу республики».

Главная цель акции, которая станет регулярной — углубленный осмотр пациентов с целью диагностики серьёзных заболеваний, в том числе онкологических, ведь чем раньше будет выявлена болезнь, тем более вероятно, что она не станет летальной. 

28 сентября автопоезд прибыл на Бежтинский участок.

8 октября передвижные поликлиники сделают остановку в Хасавюртовском районе.