Для дагестанских школ презентовали учебное пособие «Краеведение»

Автор учебного пособия, победитель гранта Главы Республики Дагестан в области образования Ислам Магомедов рассказал о важности этого учебного пособия для педагогов и учащихся школ и учреждений дополнительного образования.

В учебном пособии содержится ценнейшая информация по историческому, культурологическому и географическому краеведению не только в целом по Дагестану, но и по каждому району и городу. Изучение данной комплексной дисциплины даст возможность привить учащимся высокий патриотизм, беспредельную любовь и преданность своему Отечеству, а также познать историческое и культурное наследие дагестанского народа, начиная с древнейших времен до наших дней.

Содержится рассказы об уникальном природном и историко — культурном наследии Дагестана. В пяти главах учебного пособия, учащиеся ознакомятся с особенностями и историко-географической характеристикой микрорегионов Дагестана – прикаспийским, приморским, предгорным, внутригорным и высокогорным.

Учащиеся узнают, что хранят степные просторы и горы, как шла эстафета творчества и мастерства. Текст электронного учебного пособия сопровождаются картами, иллюстрациями исторических памятников, рассказом о природных достопримечательностях, ставшими особо охраняемыми природными территориями (ООПТ), куда входят 54 особо охраняемые природные территории. Автор электронного учебного пособия, считает, что нужно значительно улучшить деятельность учреждений по охране природы и создавать новые ООПТ. Это тем более необходимо, если учесть что ООПТ Дагестана занимают всего лишь — 10. 93 % от общей площади республики, а это меньше, чем в любом другом регионе Северного Кавказа.

Особый интерес представит характеристика микрорегионов и входящие в них города и районы республики Дагестан, где дана общая характеристика каждого города и района (история возникновения, география, численность населения, анализ экономики, образования, здравоохранения, культура и достопримечательности), и что примечательно, что каждая страница насыщена гербами, картами городов и районов, фотографиями, привязанными к тексту учебного пособия.

Следует отметить, что вопросы о необходимости изучения школьниками историю родного края, района, села, традиции своего народа неоднократно обсуждаются в педагогических кругах, хотя на сегодняшний день еще нет четких программ и даже не определено место «Краеведения» в предметной сетке школы.

Каждый параграф электронного учебного пособия «Краеведение» для учащихся общеобразовательных учреждений начнется с опережающего задания. Выполнить задание поможет текст учебного пособия и рекомендуемая литература в конце учебного пособия.

При сборе материалов для написания данного учебного пособия в разных районах и городах Республики Дагестан автор беседовал со многими учителями. Все они единодушны в одном — без таких учебных пособий нельзя научить учащихся любить свой край, свой народ, свою малую родину, ценить и беречь свою культуру.

Уроки по таким учебникам должны быть включены в обязательную программу всех школ, как один из элементов воспитания в детях умственной и познавательной культуры. Ребенку мало сказать: «люби свою родину, свой край».

Краеведение может успешно решать задачу воспитания гражданских качеств у подрастающего поколения, бережного отношения к своей культуре, к своим традициям. Надеемся, что ученики извлекут из этого учебного пособия интересный материал для расширения своего кругозора.

По мнению педагогов ценность этого электронного учебного пособия заключается и в том, что это первое, специальные электронное издание по Краеведению Республики Дагестан для учащихся общеобразовательных учреждений.

Гаджи Ибрагимов,
зам. директора ГБУ РД «Малая академия наук РД».