Анзор Музаев: «Школы Дагестана примут участие в проекте 500+»

Сегодня, 13 апреля, в  Махачкалу с рабочим визитом прибыл руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзора) Анзор Музаев.

Сегодня же Анзор Мусаев совместно с вице-премьером Правительства Дагестана Муслимом Телякавовым  провёл совещание, посвященной  вопросу готовности региона к проведению государственной итоговой аттестации (ЕГЭ и ОГЭ) в 2021 году.

Предваряя работу совещания вице-премьер отметил, как важно обеспечить прозрачность при проведении ЕГЭ. Он попросил глав районов и городов республики взять под личный контроль организацию и проведение ЕГЭ.

Далее выступил Анзор Мусаев. По его словам, в ходе проведения проверочных работ его ведомством, было выявлено,что около 30%школ по всей стране,в том числе и по Дагестану, где-то 155 из 5 городов,13 районов и зон отгонного животноводства остро не хватает учителей разного профиля,а также учреждения испытывают дефицит в современном оборудовании.

По этому поводу Анзор Музаев подчеркнул,что такие школы будут включаться в проект «500+» нацпроекта «Образование».

В рамках проекта для помощи регионам в  текущем  году Рособрнадзором вместе с Минпросвещения РФ по стране  уже отобраны 252 школы:

«Со следующего года все 30% школ, которые мы определили по стране, будут под нашим с вами контролем, выполнять наши методические рекомендации и улучшать ситуацию в учреждениях. Эта большая работа продлится до 2024 года. Надеюсь, она принесет серьезные плоды и позволит Республике Дагестан улучшить свой показатель в рейтинге по итогам оценки», — сказал Музаев.

Выступивший на мероприятии врио министра образования и науки РД Яхьи Бучаев ознакомил собравшихся с подготовкой по проведению государственной итоговой аттестации в 2021 году.

Он отметил, что в текущем году для участия в ЕГЭ (ГИА-11) зарегистрированы 11931 участников текущего года,  2246 выпускников прошлых лет, 298 выпускников, не завершивших среднее общее образование.  А для участия в ОГЭ (ГИА-9) заявлены 33434 выпускников текущего года и 59 выпускников, которые  не завершили основное общее образование.