Краеведы Кизлярского района подготовили видео-презентации об исторических памятниках

Сотрудницы библиотек-филиалов — Светлана Гурская из села  Александрия и  Светлана Корниенко из села Черняевка,  а также Надежда Беззубикова из села Кардоновка подготовили для читателей видео-презентацию «Родники нашей памяти», сообщает пресс-служба муниципалитета.

«Наш Кизлярский район богат как природными, так и рукотворными достопримечательностями, удивляет историческими постройками, культурными традициями. Данные работы направлены на то, чтобы донести до читателей историю своего края не только по учебникам и книгам, но и по тем памятникам истории и культуры, которые есть в каждом районе нашей республики», — отмечают авторы презентаций.

В видео-беседах шло повествование о достопримечательностях Кизлярщины. Первым памятником, на который обратили внимание читателей, относится к хазарскому опорному пункту во время Арабо-Хазарских войн. Речь идет о Некрасовском городище (2-3 вв.), расположенного в окрестностях села Некрасовка. Раскопки на валу, которые провели в 1969 году, дали возможность установить, что городище было окружено оборонительной стеной, ее общая толщина достигала 6 м. Эта стена служила защитой не только от врага, но и от весенних паводков. На всей территории городища встречаются обломки разнообразной сероглиняной и изредка красноглиняной посуды. Само село Некрасовка также можно назвать историческим памятником культуры казаков – старообрядцев, переселившихся в Низовья Терека в начале 20-го века.

Вторым историческим памятником, о котором говорили краеведы, была крепость 17 века «Терки», существовавшая недалеко от современного села Александрия, славившаяся на юге Российского государства, а также связана с именами Степана Разина, Петра 1 и русского путешественника Федора Котова.

В заключение, библиотекари закрепили полученные читателями знания, проведя краеведческие мини — викторины.

Отметим, что видео-презентации, направленные на бережное отношение к историческому, культурному наследию, подготовлены в рамках Международного Дня памятников и исторических мест, который ежегодно отмечается 18 апреля.