Президент России Владимир Путин: «Страна развивается тогда, когда развиваются регионы»

Президент России Владимир Путин в нынешнем Послании Федеральному Собранию РФ особо подчеркнул, что «страна развивается, идет вперед, но все это происходит тогда, когда развиваются регионы». Такое мнение главы государства должно являться актуальным во все времена развития нашей страны, ведь Россия – это прежде всего субъекты ее составляющие, это ее жители со своими проблемами и надеждами, — отмечает политолог Магомет-Али Ханов.

«Путин отметил, что регионам будут помогать, если там будут созидательные проекты. Но для этого надо снизить долговую нагрузку. Все это также тесно перекликается и с мнением руководства нашей республики: всем муниципалитетам надо активнее подключаться для создания проектов развития своих территорий. Если нет проектов, то откуда тогда быть развитию?

Считаю правильным предложение Путина о том, что надо помогать субъектам с высоким уровнем коммерческой задолженности. Это необходимо для того, чтобы регионы могли получить равные возможности для социально-экономического развития.

Также своевременным и важным является предложение Президента о введении новых инфраструктурных кредитов для регионов в 500 миллиардов рублей. Мы ведь постоянно ощущаем, как нашим республикам, районам, городам и селам для повседневной жизнедеятельности мешает изношенность и нехватка топливно-энергетических, электрических сетей, автомобильных и железных дорог, мостов, других коммуникационных сфер.

Ну а для получения больших кредитов, по словам Путина, надо постараться снижать свои долги.

И вправду, инфраструктурные кредиты, по мнению главы государства, станут мощным ресурсом для улучшения качества жизни людей, для обновления нашей повседневной жизни и будут служить трамплином для совершения дальнейших рывков в развитии экономики страны. Но чтобы реализовать все это, главам субъектов необходимо трудиться не покладая рук. К этому и призвал Путин руководителей регионов. И, естественно, вместе с главами «ритмично и четко» должны работать все остальные чиновники, вся страна.

Президент также отметил, что «масштаб проектов может быть разным, главное, чтобы они открывали новые возможности». Согласен, если проекты, большие они или малые, будут открывать нам новые горизонты для созидания и движения вперед, то мы как раз получим то, что нам так необходимо: нескончаемую цепь позитивных планов и программ, ведущих нас по пути целенаправленного развития шаг за шагом в лучшее будущее», — поделился свои мнением Магомет-Али Ханов.