Отмена «дня тишины» при многодневном голосовании. Как это повлияет на институт выборов?

Комитет Госдумы по контролю и регламенту одобрил ко второму чтению поправку к избирательному законодательству, которая отменяет «день тишины» при многодневном голосовании. Предвыборная агитация в случае проведения голосования в течение нескольких дней подряд должна быть завершена «в ноль часов по местному времени первого дня голосования».

Эта инициатива предоставит кандидатам и партиям дополнительное время на работу с избирателями, позволит еще раз напомнить о многодневном голосовании, благодаря которому принять участие в выборах возможно в удобное время удобным способом.

Эксперты комментируют, какое значение оказывает отмена «дня тишины» на институт выборов? Как связана данная законодательная инициатива с реализацией модели сервисного государства в госуправлении?

Своим мнением по этому поводу поделилась главный редактор республиканской газеты «Голос степи» на ногайском языке, заслуженный работник культуры РД Эльмира Кожаева.

«В принципе отмена «дня тишины», не играет большой роли для населения страны. Каждое гражданское общество далеко наперед определяется со своим выбором. Этому выбору гражданина предшествует деятельность партий во время работы в Госдуме. Какие они законы поддерживали, и что предлагали, но другими партиями не было поддержано. Страна у нас не политизированная, как считает Запад. Она у нас социальная. Буквально вчера Президент России Путин озвучил новые поддержки меры социальной поддержки семей. Это большой + перед выборами. Определение выбора народа этими поддержками мерится.

И все же, возвращаясь к теме обсуждения — «дню тишины», появляются конечно некоторые опасения, что недобросовестные кандидаты могут заняться подкупом населения именно в эти дни.  Но как говорится, практика покажет. Мы, россияне, сначала делаем, потом учимся на своем же опыте», — отметила Э.Кожаева.