Артем Здунов поприветствовал участников Всероссийского форума в Каспийске

Премьер-министр поприветствовав гостей, пожелал всем удачной работы:

«Добрый день, дорогие друзья, соратники в нашем деле создания развитой инфраструктуры предоставления государственных и муниципальных услуг населению, бизнесу в нашей стране. Я поддерживаю тезис о том, что Дагестан солнечный и дружелюбный, и рад принимать гостей. Спасибо Министерству экономического развития страны и всем коллегам, кто посетил наше мероприятие. Тот тренд по созданию сервисного государства – государства для человека, использование современных технологий дают свои плоды. Было бы очень сложно работать, в том числе и у нас в республике, если бы не был своевременно создан такой институт, как МФЦ. На сегодняшний день у нас более 400 видов услуг оказывается таким образом. Ускоряются многие процессы. Мы это видим».

В мероприятии также принял участие Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов. С видеообращением к участникам и гостям форума обратился Министр экономического развития РФ Максим Орешкин:

«Дорогие друзья! Поздравляю вас с открытием IV Всероссийского форума центров государственных и муниципальных услуг! Я знаю, что это очень важное событие для всех, кто связан с темой МФЦ. К сожалению, в этом году не получилось приехать на форум лично. Но я рад присутствовать здесь виртуально. Создание и развитие систем МФЦ – это уникальный проект. Он уникален и по своим масштабам, и по тому влиянию, которое он оказывает на все наше общество. Когда говорят о центрах госуслуг, часто можно услышать слово «революция». И действительно, за последние десятилетия произошла революция с приходом МФЦ и в сфере государственных услуг и, что гораздо важнее, в сознании людей, которые не воспринимают общение с государством как головную боль. Вывески «Мои документы» сегодня можно встретить в каждом населенном пункте нашей страны. Получить справку, оформить пособие, заменить утерянный документ – за всем этим люди сейчас идут именно в МФЦ. Потому что это просто, удобно и не занимает много времени. И в этом главный успех этого проекта: в том, что граждане знают, что им есть куда обратиться. За этими результатами стоит огромная работа тех, кто сегодня присутствует на форуме, и кто своими руками создавал сеть многофункциональных центров. Я хочу пожелать всем участникам форума усердной и плодотворной работы!».

Со своей стороны заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максим Паршин подчеркнул, что благодаря развитию новой системы оказания госуслуг российское общество качественно изменилось: «Для меня проект МФЦ личностно значимый: в свое время я был причастен к его старту и развитию. Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, насколько много сделано — мы действительно оказались в другой стране и в другом обществе. Сегодня граждане привыкли к предоставлению услуг в новом формате и уже требуют большего. Мы должны соответствовать этим ожиданиям. А это непросто. При этом важно, что, помимо созданных порядка 3 тысяч МФЦ и 10 тыс удаленных рабочих мест (десятки миллионов услуг предоставляется через систему), создано новое сообщество – людей, мыслящих по-новому, сервисноориентируемых. И они несут не только новые технологии предоставления услуг, но и новую культуру сервисного государства. Можно констатировать, что сервисное государство версии 1.0 нами совместно построено. Сейчас нам нужно переходить к построению сервисного государства версии 2. В целом уже утверждены национальные проекты, в том числе «Цифровая экономика» и федеральный проект «Цифровое государство». Сейчас мы должны сблизить и объединить эти разные направления предоставления услуг, которые развивались параллельно», — отметил Максим Паршин. 

Завтра состоится пленарное заседание Всероссийского форума центров государственных и муниципальных услуг, в котором запланировано участие заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Максима Акимова.  

В финальной части форума запланировано проведение торжественной церемонии награждения победителей Всероссийского конкурса «Лучший многофункциональный центр России» 2017 года.