В селе Кумли Ногайского района торжественно отметили День Победы

Сегодня, 7 мая, в селе Кумли прошло праздничное мероприятие, посвящённое 76-й годовщине Великой Победы.

В празднике приняли участие глава села Кумли Сакинат Елманбетова, депутаты сельского поселения,работники учреждений,учителя и школьники,а также жители – дети ветеранов ВОВ.

Как отметила корреспонденту « Голос степи» глава села Сакинат Елманбетова, праздничное мероприятие прошло на высоком уровне.

— Сегодня и дети и взрослые читали стихи,пели песни. А маленькие кумлинцы прошли небольшим парадом с портретами своих прадедушек и прабабушек. Это было очень трогательно видеть правнуков,а где и праправнуков с портретами своих дедушек,- сказала она.

По словам директора СДК Эммы Мурзаевой, сценарий митинга был больше ориентирован на исторические факты села Кумли, о том, что и наше село было под гнётом оккупантов.

— На мероприятии  были озвучены героические подвиги наших односельчан-фронтовиков. Старшеклассники также почтили память павших в боях земляков Вахтой Памяти с самого утра. Мы гордимся нашими односельчанами –героями Великой Отечественной войны,помним их поименно и глубоко чтим память о них,- отметила Мурзаева.

Праздник продолжился военными песнями и танцами. И завершился совместным исполнением песни Победы.

Напомним, что из села Кумли Ногайского района в 1941 году на фронт ушли 232 человека,а вернулись лишь из них 60 фронтовиков.

В 1942 году в августе село было под оккупацией фашистов,рвавшихся к городу Кизляру. Местными силами и партизанами село было освобождено в течение трех дней.

В память о погибших на войне в центре села стоит Обелиск,где выбиты имена всех фронтовиков,а также разбит парк,где  посажены именные деревья тех,кто остался на чужбине,в чужой земле.