В Кизлярском районе проходит цикл мероприятий, посвященный 76-летию Великой Победы

 В преддверии праздников, приуроченных к 9 Мая, в Кизлярском районе стартовал цикл мероприятий, направленных на формирование у подрастающего поколения активной гражданской позиции, развития интереса к истории своей страны, воспитания уважения к подвигам народа и гуманного отношения к людям старшего поколения. Об этом сообщает пресс-служба муниципалитета.

В ходе проведения праздничных мероприятий в сельских поселениях прошли многочисленные акции, викторины, конкурсы, флешмобы.

В рамках акции «Я с тобой, ветеран!» руководство сельских администраций совместно с депутатами сел, волонтерами, представителями молодежи, работниками клубных учреждений и библиотек, школьниками и учителями навестили и поздравили с наступающим Днем Победы тружеников тыла и вдов участников Великой Отечественной войны.

В рамках акции «Неделя добрых дел» были приведены в порядок захоронения ветеранов участников ВОВ, оказана помощь в побелке деревьев и очистке придворовой территории пожилым людям. Результатом Акции «Обелиск» являются свежевыкрашенные, отремонтированные и ухоженные памятники воинской доблести и славы, установленные в Кизлярского районе в честь воинов-освободителей.

Самыми активными участниками праздничных мероприятий стали учащиеся школ Кизлярского района. Школьники принимают активное участие в стихотворном флешмобе. Они читают стихотворения о войне, о героизме в тылу и на фронте, о праздновании долгожданной Победы, о ее наследии. Во всех школах района прошли открытые уроки «Нюрнбергский процесс», классные часы «Ах война, что ты сделала подлая», Всероссийские акции «Георгиевская ленточка» и «Диктант Победы», уроки Победы «Спасибо, родные, за мирное небо», флешмоб ко Дню Победы, в ходе которого учителя вместе с учениками на большой перемене исполнили песню «Катюша». В день празднования Великой Победы — 9 мая в 10.00 во дворах школ, домов культуры и у памятных мемориалов воинской славы пройдут митинги «Мы помним, мы гордимся».

В настоящее время работниками библиотек Кизлярского района в формате флешмоба проводится акция «Окна Победы». Её участники оформляют окна своих квартир и домов, используя рисунки, картинки, фотографии и надписи, посвященные Победе советского народа над фашизмом. Работники размещают в своих социальных сетях фотографии окон с соответствующим хэштегом #ОкнаПобеды со словами благодарности героям, тематическими текстами в преддверии Дня Победы.

Работниками культурно-досуговых учреждений на страничках соцсетей запущена рубрика «Фото из семейного архива», в публикациях которой жители района рассказывают о своих близких, участниках ВОВ.

Участниками сольных кружков и творческих коллективов исполняются «Песни Победы», которые также размещаются в соцсетях. В учреждениях культуры оформлены выставки рисунков, поделок, проводится вахта памяти «Красная звезда». А вечером, в день празднования Великой Победы, в память о своих близких, причастных к её приближению, в проемах окон будут зажжены свечи памяти. С творческим десантом в Доме «Милосердие» в преддверии 9 мая выступил народный инструментальный ансамбль «Сполох» районного Центра культуры и досуга.