В Правительстве  Дагестана обсуждены вопросы развития птицеводства

Сегодня, 19 мая, в ходе заседания под руководством Премьер-министра Дагестана  Абдулпатаха Амирханова  рассмотрели вопросы  развития птицеводства.

Как сообщил присутствующим и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов,  в Дагестане на данный момент функционируют 7 птицеводческих хозяйств и 61 КФХ, занимающихся разведением птицы мясного и яичного направления продуктивности.

По его словам, на 1 января этого года, по данным Росстата, в республике содержится 4,3 млн голов птицы, в том числе 1,1 млн голов в сельхозорганизациях, КФХ, включая ИП, и 3,2 млн в частном секторе. В прошлом году в Дагестане было произведено 58 тысяч тонн птичьего мяса, что является для региона рекордом.

На  это заседание  были приглашены представители крупных хозяйств по производству мяса птицы.  Они попросили  найти возможность рассмотреть господдержки птицеводческим хозяйствам.

Абдулпатахом Амирхановым были  поддержаны предложения о необходимости внедрения механизмов льготного кредитования и иных форм господдержки.