Эльмира Кожаева: «Нам надо стать патриотами Дагестана, и любить его, а не губить»

Врио Главы РД Сергей Меликов обозначил главные задачи по развитию туризма в Дагестане.

«Туристический сезон 2021 года уже начался, и, как показывают минувшие майские праздники, с наступлением летних отпусков и детских каникул, снижения пика нагрузки на туристические маршруты республики не ожидается», – высказал мнение глава региона и предложил руководителям муниципалитетов озвучить имеющиеся инициативы по конкретному развитию сферы туризма на местах.

Своим мнением поделилась главный редактор республиканской газеты «Голос степи» Эльмира Кожаева.

«Конечно, у Дагестана есть все шансы стать второй Швейцарией. Наши горные пейзажи ничем не уступают ландшафтам этой маленькой горной страны.
Мы можем также, как и Краснодарский край, принимать туристов на морское побережье. Но для осуществления этих задач, нам нужно полностью измениться. Прекратить выбрасывать канализационные стоки в море, мусор у подножия горных ущелий и реки.

А затем развивать частные гостевые дома со всеми условиями для комфорта туристов. Это и обеспечение работой жителей горных сел, и налоги в бюджет республики. И если постепенно приступать к решению этих задач, то вполне лет через десять Дагестан станет самым туристическим центром в России. Потому что в Дагестане есть источники минеральной, термальной воды. Все можно сделать, и осуществление мечты превратить Дагестан в цветущий край не в руках республиканской власти, а в наших. Именно от нас, жителей, многое зависит. Надо чуточку больше стать патриотами нашей малой родины, и просто любить ее, а не губить».