Привлечены к уголовной ответственности за мошенничество при получении досрочной страховой пенсии

За 2020 год и 4 месяца 2021 года СО ОМВД России по Ногайскому району привлечено к уголовной ответственности 9 граждан, в том числе 8 жителей Ногайского района за мошенничество при получении досрочной страховой пенсии.

Во всех случаях лица, привлеченные к уголовной ответственности, представляли в Отдел ОПФР по РД в Ногайском районе недостоверные сведения о воспитании инвалида с детства до достижения им 8 летнего возраста, на основании которых им назначалась досрочная страховая пенсия в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» с возраста 55 лет мужчинам и с возраста 50 лет женщинам.

Из числа привлеченных к уголовной ответственности лиц, 6 лиц осуждены судом к различным видам наказания (лишение свободы, штрафы), в отношении остальных 3 лиц уголовные дела рассматриваются судом. Все привлеченные лица признаны гражданскими ответчиками, приняты меры по возмещению ГУ – ОПФР по Республике Дагестан незаконной полученной досрочной страховой пенсии, в том числе наложены аресты на имущество, на счета в банках. К уголовной ответственности также привлечены должностные лица ПФР.

Предупреждаем, что представление недостоверных сведений в органы Пенсионного фонда России, с целью незаконного получения пенсии и иных социальных выплат влечет за собой уголовную ответственность, вплоть до лишения свободы на срок до 10 лет, взыскание незаконно полученных денежных средств и иные негативные последствия.

Врио начальника СО ОМВД России по Ногайскому району
майор юстиции                                  Р.К.Абдулмусауров.