Глава Минимущества РД рассказал на пресс-конференции о проблемах земельно-имущественного комплекса Дагестана

2 июня состоялась пресс-конференция, на котором руководитель министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Заур Эминов рассказал о проблемах земельно-имущественного комплекса Дагестана.

Глава ведомства рассказал о результатах инвентаризации земель по поручению Главы республики. По его словам задолженность по договорам аренды составляет более 250 млн. рублей.

Заур Эминов сообщил, что действующие сейчас ограничения на юридически-значимые действия с землей возможно будут сняты.

В рамках пресс-конференции было озвучено что организационно-правовая форма государственного унитарного предприятия признана неэффективной не только в республике, но и в других субъектах РФ. В связи с чем стоит вопрос до 2025 года преобразовать в иную организационно-правовую форму, либо ликвидировать предприятия.

Журналисты поинтересовались у министра, как обстоят дела по вопросу по границам с Чеченской Республикой. На этот вопрос ответил первый замминистра Хабиб Джанаев. Он заявил, что физическая работа по установлению границ уже проведена и Минимущество Дагестана уже заявило в Правительство РД о готовности сесть за стол переговоров с представителями Чеченской Республики и далее по факту обсуждать, вносить коррективы и изменения.

На вопрос журналиста Российской газеты, который поинтересовался судьбой стихийных населенных пунктов, расположенных на землях отгонного животноводства, министр ответил что готовятся предложения для внесения изменений в закон «О статусе земель отгонного животноводства», и в случае решения в пользу изменений, возможно будет решен вопрос с социальной напряженностью по данной проблеме.