Меры, проводимые Правительством РД по стабилизации цен, считаю необходимой работой

Со времен перехода к рынку в нашей стране жители, преимущественно, из бедных и незащищенных слоев населения, да и мы, бюджетники, на себе ощущаем то сезонный рост цен на отдельные виды продовольствия, то их скачок в связи с экономическими кризисами, то с подорожанием энергоносителей. Поэтому Правительство страны и нашей республики в том числе, всегда проводят ответные меры по стабилизации цен.

В связи с этим своим комментарием поделилась главный редактор республиканской газеты «Голос степи» Эльмира Юнусовна Кожаева.

– Сегодня на продовольственном рынке республики, в соответствии с поручением Врио Главы Дагестана, систематически проводится мониторинг за ценовой ситуацией и меры по стабилизации цен на самые необходимые товары. Я считаю, что это необходимая работа и, если ее не проводить, то угнаться за ценами, как говорят, «себе дороже». И даже, несмотря на это, цены у нас почти на все продовольственные и непродовольственные товары из года в год ухитряются расти ползучими темпами. Чтобы преодолеть такую не очень позитивную ситуацию, думаю, надо расширять объем производимой пищевой продукции, обеспечить здоровую конкуренцию на рынке товаров, убрать оттуда недобросовестных посредников, создавать не на словах, а на деле условия для развития малого и среднего предпринимательства. И, конечно, приветствую, что необходимо проводить сельскохозяйственные ярмарки во всех городах и селах республики. И проводить их надо как можно почаще.

А вот отдельным нашим торговцам, без причин завышающих цены на свои товары, надо бы постыдиться немного, стоит ли обдирать своих же земляков?..