В Дербенте открылась выставка Абдулзагира Мусаева » Канон»

В Музее истории мировых культур и религий в городе Дербенте состоялось торжественное открытие персональной выставки «КАНОН», которая посвящена росписям Свято-Успенского Кафедрального собора Пресвятой Богородицы в Махачкале, сообщает пресс-служба организации.

Автором работ является Абдулзагир Мусаев — член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный художник России, кавалер Ордена Преподобного Андрея Рублева Русской Православной церкви, дважды лауреат Госпремии Дагестана, профессор, заведующий кафедрой живописи художественно-графического факультета ДГПУ.

«Творчество и духовность тесно сплелись в его произведениях, открывая путь для тех, кто хочет познать нечто сакральное, существующее в иной плоскости.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась директор Музея истории мировых культур и религий Диана Гасанова. Она поблагодарила автора представленных работ за то, что именно эта площадка, расположенная в древнем Дербенте, была выбрана для первого экспонирования, и отметила, что это тот редкий случай, когда тематика музея и данная выставка сильно пересекаются»,- отмечается в информации.