Петр 1 – первый реформатор в России

 Еще в 2019 году утвержден Правительством республики план мероприятий по подготовке и празднованию в Республике Дагестан 350-летия со дня рождения Петра I. В связи с этим в Ногайском районе в образовательных и культурных учреждениях образования и культуры проведены мероприятия, посвященные деятельности Петра I.

Петр Ⅰ Великий — царь Московский из династии Романовых (с 1682 года) и первый император всероссийский (с 1721 года). В российской историографии считается одним из наиболее выдающихся государственных деятелей, определившим направление развития России в XVIII веке.

На тематические уроки, проведенные в школах района, были приглашены историки, специалисты, изучающие историческую личность Петра I, как великого реформатора.   Учащиеся узнают очень много интересного о человеке, благодаря которому в те времена представители всех сословий могли получить образование.

В дальнейшем планируется проведение «круглых столов» с участием представителей государственной власти республики, местного самоуправления, дагестанских ученых.