В библиотеках Кизлярского района провели комплекс мероприятий, приуроченных ко Дню России

В преддверии праздника Дня России сотрудники сельских библиотек Кизлярского района провели комплекс мероприятий. Среди них: патриотический час «Вместе мы большая сила, вместе мы — страна Россия» и литературный путеводитель «Я другой такой страны не знаю».

Библиотекари начали свой рассказ о том, что Россия – это независимое государство, имеющее свою территорию, свой государственный язык, свои законы, своего всенародно выбранного Президента.

Далее ребята прослушали интересную информацию о символах государственной власти, активно отвечали на вопросы: как называется самый главный город страны, что обозначают цвета российского флага, рассуждали о Родине и патриотизме.

В ходе мероприятия звучали стихи о Родине: Владимира Набокова, Михаила Лермонтова, Сергея Михалкова, Владимира Орлова, Ивана Смирнова, Константина Ушинского и многих других. В завершении юные читатели просмотрели мультипликационный фильм «История России для детей».

В библиотеках были оформлены книжные выставки «Моя Родина — Россия!», «Русь, Россия, Родина моя», «Нет краше России нашей!» и «Россия – для всех, кто в ней живёт», на которых вниманию читателей представлены книги об истории нашей страны и государственности, материалы о государственных символах России.

Специалисты библиотек и сельские читатели разного возраста присоединились к онлайн-акции «Люблю Россию» и «Парад Дружбы народов России».

Для участия во фото-флешмобе библиотекари и читатели разместили на своих страницах в Instagram фото с подписью «Я люблю Кизлярский район», «Я люблю города России» и фото в национальных костюмах народов России с подписью «Парад Дружбы народов России» (например, даргинский костюм).

Все проведенные в библиотеках Кизлярского района мероприятия являются признанием любви к своей Родине – России, уважением к ее истории; служат воспитанию чувства патриотизма, гордости за нашу страну у подрастающего поколения.